注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

高中生物,生物教学|生物清风岭

生命科学,高中生物,生物教学,学案研究,教育理论

 
 
 

日志

 
 
关于我

===收集教育教学理论,关注高效课堂,关注学案研究,汇集高中生物疑点分析,促进生物专业发展!专注、专心、专业

网易考拉推荐

2013年全国生物奥赛决赛分析及一等奖名单  

2014-03-13 09:29:22|  分类: 生物奥赛 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
         2013年第22届全国中学生生物竞赛决赛于2013年8月23日在山东省济南市的历城二中闭幕。据本届大赛竞赛委员会主任、北京大学生命科学学院教授许崇任介绍,本次决赛吸引了来自全国29个省市自治区的30支代表队参加,共有239名选手参赛,参赛人数比往年翻倍,是历年来规模最大的一次。同时,本届大赛分为理论考试加实验考试两个环节,选手通过理论考试选拔入围实验考试,许多新的规则都将从本届大赛开始实施。按相关竞赛的规则,最终有50名选手获得金牌,72名获得银牌,96名获得铜牌。这50名选手将成为新一届生物国家集训队队员(人数较上届的18人有了大幅的提高),他们将于明年寒假,在北京师范大学举行冬令营集训,从中选拔出4位选手组成2014年IBO国际生物奥林匹克中国国家队。
  按教育部新规,这50名国家集训队队员将获得保送资格。昨天,北大、清华二所大学到现场直接同50位金牌选手签约。值得一提的是,本届大赛的主办学校——济南历城二中取得了非常优异的成绩,据校长李新生介绍,该校有6名学生参加本届决赛,最终荣获5金1银,其中5名金牌获得者不约而同的选择了北京大学,顺利拿到北京大学预录取通知书。
附:一等奖名单
序号
学生姓名
性别
毕业中学全称
所在年级
所在省份
获奖等级
1
朱洪贤
四川省绵阳中学
高二
四川省
全国竞赛一等奖
2
王玉璞
郑州市第一中学
高二
河南省
全国竞赛一等奖
3
郭伟杰
济南市历城第二中学
高二
山东省
全国竞赛一等奖
4
宋涛
河北衡水中学
高二
河北省
全国竞赛一等奖
5
白罗兰
武汉市第二中学
高二
湖北省
全国竞赛一等奖
6
张渭莹
北京市十一学校
高二
北京市
全国竞赛一等奖
7
唐瑞祥
湖南师大附属中学
高二
湖南省
全国竞赛一等奖
8
孙一丹
寿光现代中学
高二
山东省
全国竞赛一等奖
9
龚尧
华中师范大学第一附属中学
高二
湖北省
全国竞赛一等奖
10
曹嘉明
河北衡水中学
高二
河北省
全国竞赛一等奖
11
池一
郑州外国语学校
高二
河南省
全国竞赛一等奖
12
王旭
济南市历城第二中学
高二
山东省
全国竞赛一等奖
13
林麒荣
浙江省杭州第十四中学
高二
浙江省
全国竞赛一等奖
14
刘立洋
华中师范大学第一附属中学
高二
湖北省
全国竞赛一等奖
15
段光兴
济南市历城第二中学
高二
山东省
全国竞赛一等奖
16
王子璇
大连市第二十四中学
高二
辽宁省
全国竞赛一等奖
17
吴次鑫
余江一中
高二
江西省
全国竞赛一等奖
18
李明哲
郑州市第一中学
高二
河南省
全国竞赛一等奖
19
邓亚强
四川省绵阳中学
高二
四川省
全国竞赛一等奖
20
刘立荣
中山纪念中学
高二
广东省
全国竞赛一等奖
21
吴晨贝
浙江省温州中学
高二
浙江省
全国竞赛一等奖
22
刘若迎
东营市胜利第一中学
高二
山东省
全国竞赛一等奖
23
张冠伟
郑州外国语学校
高二
河南省
全国竞赛一等奖
24
李晓君
中山纪念中学
高二
广东省
全国竞赛一等奖
25
杨思宸
湖南省长沙市雅礼中学
高二
湖南省
全国竞赛一等奖
26
白珂
太原山西大学附属中学
高二
山西省
全国竞赛一等奖
27
李嘉冕
湖南省长沙市一中
高二
湖南省
全国竞赛一等奖
28
刘斯敏
南宁市第三中学
高二
广西壮族自治区
全国竞赛一等奖
29
李宏约
安溪一中
高二
福建省
全国竞赛一等奖
30
王福霖
济南市历城第二中学
高二
山东省
全国竞赛一等奖
31
刘天朗
四川省绵阳中学
高二
四川省
全国竞赛一等奖
32
贾泽然
郑州市第一中学
高二
河南省
全国竞赛一等奖
33
孙斌
寿光现代中学
高二
山东省
全国竞赛一等奖
34
周哲
华中师范大学第一附属中学
高二
湖北省
全国竞赛一等奖
35
田一杰
四川省绵阳中学
高二
四川省
全国竞赛一等奖
36
王大元
石家庄二中南校区
高二
河北省
全国竞赛一等奖
37
李承
成都市第七中学(高新校区)
高二
四川省
全国竞赛一等奖
38
耿奇
马鞍山二中
高二
安徽省
全国竞赛一等奖
39
王巍子
郑州外国语学校
高二
河南省
全国竞赛一等奖
40
杨楠
天津市新华中学
高二
天津市
全国竞赛一等奖
41
董铭棋
郑州市第一中学
高二
河南省
全国竞赛一等奖
42
井永馨
济南市历城第二中学
高二
山东省
全国竞赛一等奖
43
龚施展
浙江省杭州学军中学
高二
浙江省
全国竞赛一等奖
44
叶晶美奇
浙江省诸暨中学
高二
浙江省
全国竞赛一等奖
45
陈心谌
宁波效实中学
高二
浙江省
全国竞赛一等奖
46
刘怡洁
东营市胜利第一中学
高二
山东省
全国竞赛一等奖
47
张学平
石家庄二中南校区
高二
河北省
全国竞赛一等奖
48
楚悦晨
邯郸市第一中学
高二
河北省
全国竞赛一等奖
49
颉可
河北衡水中学
高二
河北省
全国竞赛一等奖
50
谢一凡
余江一中
高二
江西省
全国竞赛一等奖

  评论这张
 
阅读(232)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017